САРАКЕЕВ Дмитрий Федорович

САРАКЕЕВ Дмитрий Федорович (? год, д.Шекмино Первое Емангашская волость Васильсурский уезд Нижегородская губ. / ныне Горномарийский район РМЭ - ? год).

Представитель сферы бизнеса и торговли, известный предприниматель Горной стороны, крупный лесоторговец, купец первой гильдии.

Имел с братом Осипом два волжских буксирных парохода «Черемис» и «Измаил», которые плавали по Волге, Каме и Суре, а также свои пристани в Васильсурске и Нижнем Новгороде. Согласно деревенскому преданию, купцами стать им помог счастливый случай. Осип и Дмитрий были простыми крестьянскими детьми; ничем от других не отличались, но грамоту знали. Летом обычно пастушили. Однажды, когда Дмитрий пастушил, мимо проезжал купец. Он остановился у пастуха и попросил показать здешние места. Здесь были могучие дубовые леса. Оказывается, купец был из Нижнего Новгорода, закупил в здешних местах дубовый лес и хочет наладить рубку и поставку этого леса до Волги, а потом погрузить на баржи, везти в Нижний, на ярмарку. Таким образом, братья САРАКЕЕВы стали посредниками в этом деле. Купец им построил двухэтажный дом в Васильсурске. Саракеевы начали поставлять дубовый кряж на ярмарки в Нижний Новгород, Астрахань. Причем, никогда не стеснялись своего происхождения, ходили всегда в марийской национальной одежде. Они оказывали и благотворительную помощь. Так, при их финансовой помощи была построена церковь в д. Сарлатово.

Согласно новейшим исследованиям историка А. Н. ЧИМАЕВа, базирующимся на архивных документах, «заметно своим состоянием в этой деревне выделялись братья Саракеевы. В 1891 г. Дмитрию Федоровичу Саракееву (50 лет) и его жене Матрене (50 лет) принадлежали 2 дома на 1200 руб. ; 2 амбара на 50 руб. ; 2 шалаша ("куды") - на 20 руб. ; 11 лошадей на 155 руб. ; 12 коров на 60 руб. ; 20 овец на 10 руб. Они имели 7 детей в возрасте от 12 до 25 лет…»

По имеющимся источникам, дальнейшая торгово-промышленная деятельность более или менее прослеживается у Д. Ф. САРАКЕЕВа. Он активно занимался разработкой и торговлей дубовым лесом и изделиями из него. Сфера его предпринимательства, помимо Васильского уезда, распространилась на правобережные волости Чебоксарского уезда, богатые дубовыми насаждениями, прежде всего, Посадско-Сотниковскую волость. Так, Д.Ф. САРАКЕЕВ 5 сентября 1900 года на торгах в Мариинско-Посадском лесничестве приобрел 17 дес. 1800 кв. саж. дубового леса на 1091 руб. Здесь же в феврале 1902 года он вместе с сыном купил 4 десятины 294 кв. сажени и 3 участка для выборочной рубки 421 дубов на 3942 руб. Кроме того, совместно с братом О. Ф. САРАКЕЕВым приобрел 8 делянок для выборочной рубки 523 дубовых дерева на 1691 руб. В навигацию 1904 года Дмитрий Федорович сдал дубовые дрова для доставки на двух баржах в Казань от Сундырьской и Мариинско-Посадской пристаней в количестве 300 пятериков. Кроме того, он отдал дубовые дрова для доставки до Саратова от пристани Красное Селище на р. Сура и Новокушниковской пристани на Волге. В 1905 г. Д.Ф. САРАКЕЕВ впервые начал разрабатывать лес в Больше-Карачуринской даче Чебоксарского лесничества. Здесь им было заготовлено 10 пятериков дубовых дров, 50 тыс. дубовых клепок и 100 дубовых кряжей. На него в этой даче работали 23 рабочих.

В начале XX в. Д. Ф. САРАКЕЕВ развернул поставку дубовых кряжей акционерному обществу «Сормово» в Нижний Новгород. К этому времени он стал достаточно преуспевающим предпринимателем.

«В условиях наступившего тяжелого кризиса речного транспорта на Волге в начале XX в., вызванного резким повышением цены на нефтепродукты, Д. Ф. Саракееву, как и многим другим частным пароходовладельцам, не удалось сохранить свои пароходы. Однако его торгово-промышленная деятельность продолжалась. Он и его сын Григорий становятся постоянными контрагентами акционерного общества «Сормово» по поставке дубового леса. В 1912 году акционерное общество «Сормово» впервые самостоятельно организовало разработку дубового леса в лесных дачах Чебоксарского уезда. Доверенным лицом общества в этом деле стал его сын Г.Д. Саракеев. Он имел здесь 2 приказчиков и 12 рабочих. Его помощником был крестьянин дер. Заовражный Чебоксарского уезда. Осенью 1912 года Саракеев сдал Белякову на поставку на Хмелевскую пристань 100 саженей липовой плашки для производства бочек с последующей отправкой в Саратовскую губернию».