Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНИЦКИЙ Сергей Степанович

ИВАНИЦКИЙ Сергей Степанович (3.09.1960 год, Могилевская область Белорусская ССР, ныне Белоруссия).

Военный деятель, гвардии генерал-майор российской армии, командир 14-ой ракетной Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени дивизии (войсковая часть N34096) - соединения в составе 27-й гвардейской ракетной армии ракетных войск стратегического назначения (РВСН), начальник Йошкар-Олинского гарнизона (с конца сентября 2007 года по 29 октября 2010 года). Назначен Указом Президента РФ с должности командира расформированной Каннской ракетной дивизии (Красноярский край).

В 1977 году после окончания средней школы поступил в Харьковское Высшее Военное Командно-Инженерное училище Ракетных Войск. После окончания военного училища в 1982 году ИВАНИЦКИЙ был направлен для дальнейшего прохождения службы в Смоленское Ракетное Объединение Прибалтийского военного округа, проходил службу на различных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения. Прошел путь от инженера группы до командира соединения.

С 1990 по 1993 год проходил обучение в Военной академию имени Дзержинского. С 1993 года проходил службу на командно-штабных должностях в составе Читинского, а затем Омского объединения РВСН.

Указом Президента Российской Федерации №991 от 31.08.2005 года назначен командиром 23-й гвардейской Орловско-Берлинской Краснознаменной ордена Ленина ракетной дивизии РВСН. Другим Указом Президента России № 1389 от 15 декабря 2006года ИВАНИЦКОМУ было присвоено воинское звание: генерал-майор.

После того как Каннскую ракетную дивизию в июле 2007 года расформировали ИВАНИЦКИЙ был переведен на службу в Республику Марий Эл. Предшественник Сергея Степановича – генерал-майор Михаил КРАСНОВ – переехал в Московскую область, где стал руководителем Серпуховского военного института.

К приезду нового командира социальная инфраструктура 14-ой ракетной Киевско-Житомирской дивизии была достаточно развита: имелись благоустроенные жилые дома, просторные учебные классы, спортзалы, тренировочные комплексы, кафе, клуб, музей и многое-многое другое. Когда то и бассейн здесь имелся, но в 1997 году он закрылся н капитальный ремонт. Спортзалы тогда были реконструированы, вот работы в бассейне довести до конца не удалось. На десять лет был «заморожена» реконструкция этого объекта. За это время в части несколько раз сменялось руководство. Каждый новый генерал пытался возобновить работы, но тщетно. С приходом генерал-майора Сергея ИВАНИЦКОГО спорт и физическая подготовка личного состава дивизии получили новый и ощутимый импульс к развитию.

После приезда в часть Сергей Степанович сразу поинтересовался: как в части обстоят дел со спортом. Личный состав части к тому моменту добился высоких показателей по нескольким видам спорта: волейболу, рмейскому рукопашному бою. Даже были свои чемпионы. С плаванием дел обстояли хуже: бассейн не работал уже много лет. И после недвусмысленного вопрос о плавании подчиненные поняли, что пришло время достраивать бассейн и поднимать это направление физического воспитания. Поддержка в лице командира, понятно, была обеспечена.

Работы по реконструкции бассейн в дивизии были возобновлены уже осенью 2007 года. Еще летом здесь были лишь развалины, которые сложно было назвать бассейном. Впрочем, его и раньше было трудно назвать комфортабельным. Из-за того, что вода был очень холодной, личный состав не любил плавание, и многие предпочитали по быстрее выйти из воды, закончить мучительное моржевание. И вот прошло пять месяцев, и на этом месте открыт прекрасный объект. Сегодня за стенами металлического ангара 25метровая чаша глубиной три метра. По словам специалистов, которые монтировали оборудование, установленные здесь аппараты по очистке и подогреву воды и осветительные приборы не уступают тем, что работают во Дворце водных видов спорта.

На церемонии открытия бассейна в январе 2008 года ИВАНИЦКИЙ отметил, что новый плавательный бассейн прекрасный подарок военнослужащим, который, безусловно, внесет лепту в поддержание физической формы личного состав части и их семей.

Указом Президента РФ от 29 октября 2010 года № 1295 ИВАНИЦКИЙ был освобожден от должности и уволен с военной службы. В знак признания заслуг и благодарности за конструктивное сотрудничество с законодательным органом государственной власти Республики Марий Эл руководитель марийского парламента Ю.А МИНАКОВ 18.11.2010 года наградил генерал-майора в отставке Сергея Степановича ИВАНИЦКОГО знаком отличия – медалью Государственного Собрания «За вклад в развитие законодательства Марий Эл». Ранее, 17 декабря 2009 года, генерал-майор ИВАНИЦКИЙ за значительный личный вклад в обеспечение безопасности страны был награжден Почетной грамотой Государственного Собрания РМЭ

Другие государственные награды: Орден «За военные заслуги» (1999 год).

ИВАНИЦКИЙ женат, имеет двух дочерей.