Автор проекта

Александр Соколов

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АФАНАСЬЕВ Александр Николаевич

АФАНАСЬЕВ Александр Николаевич (30.08.1894 год, г. Брест-Литовск Гродненская губ. / ныне – г.Брест, Республика Беларусь – 6.12.1950 год г.Киев Украинская ССР).

Военный деятель, младший офицер Русской Императорской Армии, штабс-капитан, начальник Пулеметной команды 7-го пехотного Ревельского полка; командир Красной Армии, генерал-майор. Участник Гражданской на стороне Красных и Великой Отечественной войны. Сын Н.Н. АФАНАСЬЕВа и внук Н.А. АФАНАСЬЕВа

Александр родился в семье офицера Русской Императорской армии – подпоручика Николая Николаевича АФАНАСЬЕВа (уроженца села Нежнур Килемарского района РМЭ) и его жены Юлии Николаевны (урожденной Савицкой). В служебной карточке А.Н. АФАНАСЬЕВа в графе «Социальное происхождение» имеется запись «Из дворян. Сын офицера».

С 1908 года по 1914 год Александр учился в Симбирском кадетском корпусе. После окончания в апреле 1914 года кадетского корпуса, жил у родителей в г. Пултуск (Pułtusk, Ломжинская губерния Царства Польского, ныне – Варшавское воеводство, Польша).

В августе 1914 года поступил в Павловское пехотное училище (г. Санкт-Петербург). 1 декабря 1914 года выпущен из училища по 1-му разряду, произведен в чин прапорщика и направлен в 211-й пехотный запасной батальон в г. Ярославль.

20 декабря 1914 года отправлен в Действующую армию с Маршевой ротой. Служил в 28-м пехотном Полоцком полку (04.01.1915 год – 16.06.1915 год) 7-й пехотной дивизии и 7-м пехотном Ревельском генерала Тучкова 4-го полку (19.06.1915 год – 12.1917 год) 2-й пехотной дивизии младшим офицером пулеметной роты, командиром роты, начальником пулеметной команды.

Награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом, орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами, орденом Святой Анны 2-й степен с мечами.

Последний чин – штабс-капитан.

В декабре 1917 года А.Н. АФАНАСЬЕВ уехал из полка в отпуск и обратно не вернулся.

В январе 1918 года приехал в г. Рязань, где в то время жили его родители (позже эмигрировавшие в Польшу).

1.11.1918 года назначен взводным инструктором (помощником командира взвода), сформированных приказом Народного комиссара по военным и морским делам №743 от 29 августа 1918 года в Рязани, 1-х Рязанских советских пехотных курсов командного состава РККА.

В декабре 1921 года А.Н. АФАНАСЬЕВ назначен на должность командира 148-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии (г. Владимир). В 1923 году назначен на должность командира 49-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии (г. Горький, ныне – Нижний Новгород).

Приказом Народного комиссара обороны от 13.12.1935 года №2601 А.Н. АФАНАСЬЕВу было присвоено воинское звание «полковник». В 1938 году он назначен старшим преподавателем тактики Горьковского училища зенитной артиллерии.

Приказом НКО от 14.08.1939 г. №00519 А.Н. АФАНАСЬЕВ был назначен начальником штаба 126-й стрелковой дивизии, cформированной 07.09.1939 года. 126-я стрелковая дивизия c 17.09.1939 по 28.09.1939 в составе Действующей армии участвовала в освобождении западной Белоруссии от власти Польши.

Приказом НКО от 30.12.1940 №05697 АФАНАСЬЕВ назначен на должность заместителя командира (до этого назначения занимал должность начальника пехоты) 126-й стрелковой дивизии.

05.08.1941 г. полковник А.Н. АФАНАСЬЕВ назначен командиром 183-й латышской стрелковой дивизии 24-го латышского стрелкового корпуса 11-й армии Северо-Западного фронта, которой командовал до 28.09.1941 года. Находясь на левом фланге 11-й армии в районе деревень Лужно, Чичилово (Демянский район Новгородской области), полковник АФАНАСЬЕВ с частью дивизии попал в окружение. После сбора оставшихся бойцов, 11.09.1941 года начал выход и на 12-й день (22.09.1941) вышел из окружения.

После выхода из окружения был назначен на должность начальника отдела боевой подготовки 34-й армии.

В последних числах ноября 1941 года стал командиром 309-й стрелковой дивизии. С июля по ноябрь 1942 года командовал на фронте этой дивизией. Постановлением СНК СССР от 10 ноября 1942 года Александру Николаевичу АФАНАСЬЕВу было присвоено воинское звание «генерал-майор».

21 ноября 1942 года генерал-майор А.Н. АФАНАСЬЕВ назначен на должность начальника штаба 6-й армии Воронежского фронта.

19.2.1943 генерал-майор АФАНАСЬЕВ назначен на должность заместителя начальника штаба – начальника оперативного отдела 3-й танковой армии Юго-Западного фронта, затем – заместителя начальника штаба – начальника оперативного отдела 57-й армии. Из-за болезни 13 июля 1943 года назначен на должность командира запасной стрелковой бригады Юго-Западного фронта.

В октябре 1943 года назначен на должность заместителя начальника штаба – начальника оперативного отдела Харьковского военного округа. В апреле 1944 года назначен на должность командира 17-й запасной стрелковой бригады Киевского военного округа (г. Житомир). 30 марта 1946 года А.Н. Афанасьев назначен на должность начальника Орловского суворовского военного училища. 27.10.1948 года назначен начальником военной кафедры Киевского лесохозяйственного института.

6 декабря 1950 года Александр Николаевич АФАНАСЬЕВ умер, похоронен на Байковом кладбище г. Киева.

За службу в Советской (Красной) Армии награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями «XX лет РККА», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота».

Александр Николаевич АФАНАСЬЕВ был женат на Евлампии Михайловне Лепехиной. 7 января 1921 года у них родилась дочь Зоя. В том же году Е.М. Афанасьева (Лепехина) умерла.

16.06.1945 года зарегистрирован брак А.Н. АФАНАСЬЕВа с Анной Владимировной Приходько, 1916 года рождения. 13 сентября 1945 года у них родились сыновья Александр и Владимир.