Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕЛЬСКИЙ Иван Федорович

БЕЛЬСКИЙ Иван Федорович (? – 1542 год, Белоозеро).

Политический и военный деятелькнязь, боярин (с 1522 года), второй сын Федора Ивановича Бельского.

В 1524 году возглавил поход 150 000 русского войска на Казанское ханство. Из Нижнего Новгорода войско по Волге спустилось к Казани и 7 июля встало у Гостиного острова, ожидая прибытия конницы. Сахиб I Герай сбежал в Крым, обещая вернуться с поддержкой. Время шло, а конница (под началом воеводы Хабара Симского) и судовая рать с пушками и съестными запасами (князь Иван Палецкий) не приходили. Не дождавшись подкрепления, 15 августа Бельский осадил Казань, и через несколько дней город начал просить мира, обещая послать послов в Москву с челобитьем. Бельский снял осаду и ушел из Казанского ханства. Вернулась лишь половина войска, остальные умерли от голода и болезней. Послы в Москву действительно прибыли, но лишь с тем, чтобы просить Василия III утвердить казанским царем Сафа-Гирея. Лишь заступничество митрополита Даниила спасло Ивана Бельского от опалы неудовлетворённого исходом похода великого князя Василия Ивановича.

В 1530 году вновь был предпринят поход против Казани, Бельский командовал пешим войском, М. Л. Глинский — конницей. Войско на судах и берегом вышло из Нижнего Новгорода и подошло к Казани. Много татар было убито и взято в плен, а Сафа Гирей сбежал в Арск, но город вновь не был захвачен. Между главнокомандующими возник спор по поводу того, кто первый должен войти в Казань. Не желая уступать друг другу, они предпочли снять осаду.

В 1533 году Бельский вновь главный воевода, член Верховного Совета. Он присутствует и на свадьбе брата великого князя, Андрея Старицкого, и находится у постели умирающего Василия III.

В 1534 году Семен, брат Ивана Федоровича, отъехал на службу в Литву, в связи с чем великая княгиня Елена Глинская приказала схватить его единомышленников. Иван был посажен в тюрьму, откуда был освобожден В. В. Шуйским лишь в после смерти Елены в апреле 1538 года.

Выйдя на свободу, Иван Федорович включился в борьбу за власть, происходившую между сильнейшими семейными кланами того времени: Шуйскими и Бельскими, и вновь оказался в темнице. В 1540 году именем малолетнего Ивана Васильевича его освободили и вернули в боярскую думу, где он занял главенствующее положение.

Случившийся 3 января 1542 года переворот под руководством Шуйского вновь поставил Бельского в положение изгнанника. Его сослали в Белоозеро, где в мае того же года по приказу Шуйских он был убит.