Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЗОРИН Николай Михайлович

ЗОРИН Николай Михайлович (1906 год, с.Нурма Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район – 17.05.1935 год, г.Магнитогорск Челябинская область)

Военный деятель, командир РККА, основатель аэроклуба в г.Магнитогорск, летчик-инструктор и инструктор-парашютист.

Родился в крестьянской семье. Учился в сельской школе,но недолго. Рано пошел работать. Когда образовалась Арбанская комсомольская ячейка, восторженно встретил это событие. Впослкдствии стал одним из ее активных членов,организатором интересных встреч молодежи. Под его руководством деревенский кружок в 1928 году стал победителем йошкар-олинского легкоатлетического соревнования. Среди сельской молодежи Николай славился как веселый гармонист.

После службы в армии, по комсомольской путевке Николай ЗОРИН учился в летной школе Осоавиахима, в Ульяновской летной школе, а затем в Московской школе инструкторов-летчиков и парашютистов. В Москве он совершил первый прыжок, а после десятого получил звание инструктора-парашютиста.

Летом 1934 года выпускник школы Н. ЗОРИН направляется в город Магнитогорск. Здесь создается аэроклуб, и Зорин становится основоположником парашютного дела. В первый же год своего существования аэроклуб имени Косиора подготовил немало пилотов- планеристов и парашютистов.

Краткая справка прыжков Николая ЗОРИНа:

22 марта 1935 года - высота 800 метров. Это был его 18-й прыжок ; конец марта - высота 1100 метров - раскрыл парашют, когда до земли оставалось не более 400 метров. Это был 19-й прыжок нашего земляка;

12 апреля - высота 1500 метров, из них 1000 метров он падал, не раскрывая парашюта.

17 мая 1935 года - 24-й прыжок Николая ЗОРИНа оказался роковым: парашют не раскрылся, он погиб.

Сообщение о гибели отважного сына марийского народа было опубликовано на страницах марийских газет.