Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НУРТАЕВ Руслан Андреевич

НУРТАЕВ Руслан Андреевич (20.09.1997 год, пос.Новый Торъял Ново-Торъяльский район РМЭ – 31.07.2024 год, Донецкая Народная Республика).

Военный деятель, солдат Российской Армии, рядовой в/ч 52892; участник Специальной военной операции на Украине. Кавалер ордена Мужества.

Руслан родился в поселке Новый Торъял. Учился в селе Казанское Сернурского района в школе-интернате. Ему по душе было строительное дело, поэтому много ездил на заработки в Москву, Кировскую область, ближние районы, где занимался строительством.

На фронт идут не только профессиональные военные, но и строители, водители, офисные работники. И наш земляк Руслан, как истинный патриот своей Родины, в июне 2024 года заключил контракт о прохождении военной службы. Энергичного и смелого парня назначили штурмовиком-гранатометчиком. Позывной «Ахиллес». Когда он звонил маме, то всегда говорил: «Я как будто всегда должен был быть здесь, я нахожусь в нужном месте». А в июле Руслан погиб, проявив стойкость и мужество при выполнении боевого задания в ходе операции по освобождению города Дзержинск. Хотя первоначально считался пропавшим без вести с 12.07.2024 года. За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Р.А. НУРТАЕВ награжден орденом Мужества (посмертно).