Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДАВЫДОВ Вадим Денисович

ДАВЫДОВ Вадим Денисович (19.11.1832 год – 20.05.1881 год).
Военный деятель, генерал-майор Русской Императорской армии, Казанский губернский воинский начальник, участник Крымской (1853-1856 гг.) и Кавказской войн (1817-1864 гг.). Младший сын знаменитого партизана Дениса Давыдова.
По окончании воспитания в Пажеском корпусе в 1850 году Вадим ДАВЫДОВ был выпущен прапорщиком в Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк. Затем он поступил в Имераторскую военную академию и в 1855 году по окончании курса в чине поручика был причислен к Генеральному штабу, откуда скоро переведен в чине капитана, будучи назначен на службу, в отдельный Кавказский корпус.
На Кавказе ДАВЫДОВ во время Крымской войны принимал участие в нескольких делах против турок, был при штурме крепости Карс 17 сентября 1855 года, где получил контузию пулей в правую ногу. Потом, занимая должность дивизионного квартирмейстера, был в делах против горцев в Чеченском отряде.
Произведенный за отличие в подполковники, ДАВЫДОВ оставался некоторое время в распоряжении начальника штаба Кавказской армии, а вслед за тем был назначен начальником штаба 7-й кавалерийской дивизии (в 1860 году), потом 1-й гренадерской (в 1862 году), 2-й резервной и, наконец, 28-й пехотной дивизии.
В 1869 году полковник ДАВЫДОВ получил командование Калужским пехотным короля Прусского полком, во главе которого оставался семь лет, пока не был назначен сначала Казанским губернским воинским начальником, а затем начальникомКазанского военного госпиталя.
Произведенный в 1876 году в генерал-майоры, Вадим Денисович ДАВЫДОВ был назначен командиром 2-й бригады 3-й пехотной дивизии, однако болезненное состояние его здоровья через год заставило покинуть службу и выйти в запас. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Давыдов был прикомандирован к войскам гвардии и Петербургского военного округа.