Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МОЛОСТВОВ Порфирий Модестович

МОЛОСТВОВ Порфирий Модестович (5.07.1827 год – 27.10.1890 год, г.Казань).
Военный деятель, полковник Русской Императорской армии, начальник Штаба Резервной дивизии IV Армейского корпуса (расквартированной на территории Казанской губернии) (1861-1862 годы).
В знаменитой дореволюционной энциклопедии Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона говорится: «Молоствовы — дворянский род, происходящий из Новгорода, откуда предки его в конце XV в. переведены на поместья во внутренние области России. Дмитрий Иванович М. был стольником (1684) и воеводою в Уфе (1697). Владимир Порфирьевич М. был попечителем Казанского учебного округа (при императоре Николае I), затем сенатором. Один из его сыновей, Владимир Владимирович, был военным агентом в Вене; старший сын его, от брака с княжной Л. А. Суворовой, наследовал майоратные имения князей, Италийских графов Суворовых-Рымникских. Род Молоствовых внесен в VI ч. Родословной книги Казанской губ.»
МОЛОСТВОВЫ считали себя выходцами из литовских татар. По другому преданию, в роду была «примесь» казахской крови. Фамилия происходит от слова «молостов» — горшок или покрытая берестой пахталка. Достоверно известно то, что род МОЛОСТОВЫХ ведет свое происхождение от бояр Новгорода. Шесть членов этой фамилии владели крестьянами в Дерявской пятине Новгородской земли еще в XV веке и имели свой герб, на котором серебряный щит держат два серебряных коня. В 80-х гг. XV века Иван III покончил с древней новгородской вольностью и включил Новгород в состав Московского государства. Правительство переселило несколько тысяч влиятельных и состоятельных новгородских бояр, детей боярских, купцов и других людей в понизовые города. Этой участи не избежали и МОЛОСТВОВЫ. Спустя сто лет они являлись служилыми дворянами.
Порфирий Модестович являлся сыном предводителя дворянства Спасского уезда - Модеста Порфирьевича МОЛОСТВОВА (1799-1845 гг.), конезаводчика, который одним из первых в России уделил серьезное внимание племенному делу в коневодстве. Вообще, МОЛОСТВОВЫ - крупнейшие землевладельцы и общественные деятели Казанского края, часто выступавшие меценатами, строившие в селениях храмы. До сей поры сохранились их родовые дома-усадьбы в Тетюшском районе Татарстана. С 2000 года там устроен большой историко-культурный и ландшафтный заповедник.
Порфирий Модестович МОЛОСТВОВ в 1854 году закончил Императорскую Николаевскую военную академию, участвовал также в Крымской и Русско-турецкой войнах. В 1864-1867гг. был начальником штаба Казанского военного округа. С 17.04.1879 года — по 3.06.1885 года — генерал-майор (с 30.08.1879 года генерал-лейтенант) командир 36-й пехотной дивизии. Карьеру военного закончил в звании генерал-лейтенанта и начальника 19-й местной бригады,введение которой входило и Царевококшайское уездное Управление Воинского начальника. 16-17 декабря 1883 года МОЛОСТВОВ побывал в Царевококшайске, лично проинспектировав
местный гарнизон, и остался доволен увиденным.
Похоронен МОЛОСТВОВ на территории Некрополя Спасо-Преображенского монастыря Казани.