Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ОВСЯННИКОВ Ростислав Петрович

ОВСЯННИКОВ Ростислав Петрович (26.01.1923 год, с.Юрино Козьмодемьянский кантон МАО / ныне Юринский район РМЭ - ? год).

Военный деятель и деятель науки, командир Красной (Советской ) Армии, офицер-топографист 32-го моторизованного топографического отряда; участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Профессор кафедры фотограмметрии Московского государственного института геодезии и картографии (с 1983 года).

Всю свою жизнь, и мирную, и военную, Ростислав Петрович ОВСЯННИКОВ посвятил геодезии и картографии, которая была и остается одной из важнейших военных наук.

В составе 32 моторизованного топографического отряда прошел всю Великую Отечественну. войну. Был награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Всего имеет 20 государственных орденов и медалей.

В 1947-1953 гг. — слушатель Военно-инженерной академии и по ее окончанию направлен на обучение в адъюнктуру, затем на кафедре фотограмметрии ВИА — преподаватель, старший преподаватель, с 1957 года – кандидат технических наук, с 1961 года — доцент, заместитель начальника кафедры, а с 1971 года — начальник кафедры. С 1983 года — профессор кафедры фотограмметрии Московского государственного института геодезии и картографии.

Ростислав Петрович был высококвалифицированным специалистом в области фотограмметрии (научно-техническая дисциплина, занимающаяся определением формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по их фотоизображениям), одним из инициаторов внедрения вычислительной техники в фотограмметрии, участвовал в разработке аналитической пространственной фототриангуляции (метод определения координат точек местности по фотоснимкам), при его участии были написаны наставления по фотограмметрической обработке фотоснимков. Он является автором свыше 100 научных работ, среди них два учебника по фототопографии для слушателей ВИА и военно-топографического училища, 3 монографии, 8 учебных пособий, 2 авторских свидетельства на изобретения, 10 методических указаний для студентов.