Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИШТУГАНОВ Сергей Вячеславович

ИШТУГАНОВ Сергей Вячеславович (22.09.1986 год, д.? Оршанский район Марийская АССР / ныне Оршанский район РМЭ).

Военный деятель, подполковник, заместитель командира 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ, участник Контр-террористической операции на Северном Кавказе (1999-2009 гг.), Специальной операции в Сирии (2015-2017 гг.) и Специальной военной операции на Украине. Герой России (2022 год).

Родился Сергей в Оршанском районе Марийской АССР. Первые два года учился в Арборской основной общеобразовательной школе (Балтасинский район Республики Татарстан), затем его семья переехала на родину матери, в соседнюю деревню Кукрем Мари-Турекского района Республики Марий Эл. В 2004 году окончил Мари-Турекскую среднюю общеобразовательную школу.

В 2004 году он окончил Мари-Турекскую среднюю школу и поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала В.Ф.Маргелова. Высшее учебное заведение Сергей ИШТУГАНОВ закончил с отличием и золотой медалью.

После военного училища он был направлен в 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения ВДВ.

После окончания с отличием военного училища в 2009 году был направлен в 45-й отдельный гвардейский орденов Кутузова (с 2011 года) и Александра Невского полк специального назначения Воздушно-десантных войск (пункт дислокации – город Кубинка Московской области). В 2014 году полк был развернут в 45-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения ВДВ.

В конце 2021 года в звании гвардии майора с отличием окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в Москве. Продолжил службу в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде (пункт дислокации – город Ульяновск).

За время службы Сергей ИШТУГАНОВ принимал участие в контртеррористических операциях против бандитского подполья на Северном Кавказе, обеспечении безопасности семей военнослужащих Киргизии, в военной операции в Сирии, с февраля 2022 года участник специальной военной операции. Имеет боевые ранения.

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В ходе боевых действий против Вооруженных сил Украины грамотно командовал вверенным ему личным составом, неоднократно проявлял мужество и самоотверженность, успешно выполняя поставленные перед ним боевые задачи. 8 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца вручил военным звезды Героя за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Среди 12-и награжденных — заместитель командира 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ подполковник из Марий Эл Сергей ИШТУГАНОВ.

Награды: орден Мужества, медали: Суворова и «За боевые отличия».