Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПОЗДЕЕВ Андрей Николаевич

ПОЗДЕЕВ Андрей Николаевич (4.10.1980 год, пос.Куженер Куженерский район Марийская АССР – 20.07.2002 год, Чечня).

Военный деятель, солдат Российской Армии, гвардии рядовой (по контракту), радиотелеграфист, участник 2-й Чеченской войны (1999-2003 гг.).

Андрея отличало обостренное чувство справедливости, честности. Вернувшись после неудачного поступления в Марийский государственный политехнический университет, он только и сказал родителям: «Там родители «поступают», а не дети». Мечту о профессии юриста оставил до «после армии», а пока окончил Йошкар-Олинский строительный техникум и три месяца до армии успел поработать бухгалтером в Куженерском ПУ-3.

С первых дней службы он целеустремленно и настойчиво осваивал сложную воинскую специальность, в трудную минуту не прятался за спинами товарищей, приходил им на помощь. Его отличали честность, искренняя преданность интересам коллектива. Эти качества у него были привиты с детства родителями.

Толстая пачка конвертов с солдатскими треугольниками: 66 писем получили родители от Андрея за полтора года службы в Самарской области, за три месяца - в Чечне. И в каждом: «У меня все в порядке, жив-здоров, чего и вам желаю». На день рождения маме и отцу - трогательные стихотворные строчки. Но ни слова о трудностях службы, хотя за первый месяц похудел на 10 килограммов! Родителям приходилось только догадываться да ловить скупые сообщения из репортажей по телевидению. И ждать. Ждать писем. Ждать возвращения. Все мысли о будущем связаны были только с ним.

Вот и командир написал: «Понимаю, это очень больше горе, когда в семью приходят такие известия, когда безвременно уходят из жизни наши дети. Но они взрослеют раньше, чем нам иногда хочется. Вот и Андрей самостоятельно принял решение ехать в Чечню, хотя у него было право отказаться от этой командировки, но он настоял, чтобы поехать туда вместе со своими товарищами».

Жизнь Андрея оборвалась 20 июля 2002 года. Его имя навечно зачислено в списки воинской части, в которой он служил.

Похоронен Андрей ПОЗДЕЕВ на кладбище поселка Куженер Куженерского района республики.

 

О нём: Наталья Кулишова. Жизни прерванный полет // Марийская правда 19 октября 2002 года.