Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АГАДЖАНОВ Павел Артемьевич

АГАДЖАНОВ Павел Артемьевич (21.05.1923 год, г.Баку  Федеративный Союз Социалистических Республик Закавказья / ныне Азербайджан - 8.07.2001 год).

Военный деятель, слушатель Ленинградской Военно-воздушной академии (г.Йошкар-Ола) в период Великой Отечественной войны. Советский инженер-конструктор, один из деятелей советской космонавтики. Лауреат Ленинской премии.

Генерал-лейтенант-инженер (1983 год). Профессор, доктор технических наук, член-корреспондент АН СССР (1984; c 1991 года — член-корреспондент РАН), член Российской инженерной академии, Почетный член Международной инженерной академии

Лауреат Ленинской премии (1957) (награжден вместе с С.П. Королевым и М. В. Келдышем). Лауреат Премии Совета Министров СССР.

После окончания в 1940 году с отличием средней школы поступил в Ленинградский институт инженеров гражданской авиации. С передачей института в Ленинградскую военно-воздушную академию являлся ее слушателем, т.е. с 1941 года служил в Красной армии.

С началом Великой Отечественной войны вместе с академией находился в Йошкар-Оле. Во время обучения в академии он принимал участие в качестве стажера радиста и штурмана в операциях частей действующей армии на Сталинградском фронте и под Керчью. В 1945 года он окончил академию и направлен работать в Научно-исследовательский институт Академии артиллерийских наук СССР (НИИ-17).

С 1946 года АГАДЖАНОВ преподает на кафедре реактивного и телеуправляемого
вооружения Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, является начальником научно-исследовательского бюро спецтехники. В 1948-1958 гг. работает в НИИ-4. В это же время приступил к разработке возникшей проблематики по обеспечению измерений при летных испытаниях жидкостных ракет. Непосредственно участвовал в работе Государственных комиссий по запускам искусственных спутников Земли, космических объектови пилотируемых космических аппаратов. В 1949 году П.А. АГАДЖАНОВ защитил кандидатскую диссертацию. Он являлся научным руководителем проектирования, создания и испытаний измерительного комплекса космодрома Байконур, а так же одним из участников формирования и создания контрольно-измерительного комплекса (КИК) - заместителем начальника Центра КИКа по измерениям и эксплуатации (1958-1968 гг.) и по научной части и измерениям (1968-1971 гг.). С 1960 года - профессор Кафедры радиоуправления летательных аппаратов Московского авиационного института. Он участвовал в организации работ по созданию Евпаторийского Центра дальней космической связи (НИП-16), членом Государственных комиссий по запускам и полетам искусственных спутников Земли, пилотируемых космических аппаратов и автоматических межпланетных станций, а так же являлся руководителем Главной оперативной группы управления космическими кораблями «Союз», пилотируемым комплексом «Союз-11» - «Салют». Начиная с полета первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина и до 1972 г., был руководителем Главной оперативной группы управления (ГОГУ) полетами пилотируемых космических кораблей.

После 1971 года продолжал работать в оборонной промышленности, оставаясь в кадрах Вооруженных сил. С 1984 года он являлся членом-коренспондентом АН СССР, с 1988 года - генеральным конструктором и заместителем директора Института автоматизации проектирования АН СССР, с 1993 года - научным советником Научно-исследовательского института автоматизированных аппаратов.

Умер 8 июля 2001 года.

Награды: два ордена Трудового Красного Знамени, Орден Красной Звезды (1956 год),

орден Отечественной войны 1-й степени (1985), орден «Знак Почёта», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейная медаль «За доблесный труд. В ознаменование 100 летия Владимира Ильича Ленина», медаль Жукова.