Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕРОШКИН Николай Севирович

ЕРОШКИН Николай Севирович (2.12.1975 год, д.Нижние Емангаши Горномарийский район Марийская АССР – 3.01.1995 год, г.Грозный Чечня).

Военный деятель, солдат Российской армии, младший сержант в/ч 91060, снайпер, участник военных действий в Чечне (1996 год).

С детства Коля рос послушным, во всем помогал родителям. Очень любил технику, поэтому поступил в Еласовское профтехучилище. Затем работал на тракторе.
У Николая было много друзей. Они уважали его за добрый и веселый нрав, трудолюбие. Мама, Нина Федоровна, гордилась им, потому что самым добрым, веселым, красивым и трудолюбивым в Нижних Емангашах былее сын. Всем деревней проводили его осенью 1993 года в армию, желая успешнойслужбы и благополучного возвращения домой.
Службу ЕРОШКИН начал в Новосибирске, далеко от зоны чеченского конфликта. В учебном подразделении освоил специальность механика-водителя танка, затем получил звание сержанта. Сослуживцы считали его надежным товарищем, командование не раз отмечало за успехи в службе. В середине января 1995 года Николайнадеялся приехать домой в отпуск. Но судьба распорядилась иначе. Накануне, 2-го декабря, он отметил в части девятнадцатый день рождения, а, спустя несколько дней, вместе с 20 другими ребятами был направлен на ускоренныедвухнедельные курсы снайперов, после чего их сразу перебросили в Чечню. 3 января Н.ЕРОШКИН погиб в Грозном от снайперской пули в голову. Возможно, Николай не успел сделать ни единого выстрела. Скорее всего, как утверждал командир роты, его убило сразу же в день приезда в Чечню …
Весть о гибели сына дошла до родителей сына через несколько дней. В последний путь Николая провожали сотни людей. Его похоронили на сельском кладбище.
Сержант Николай ЕРОШКИН честно выполнил свой воинский долг и был награжден орденом орденом Мужества (посмертно). В сельской школе в память о нем установлена мемориальная доска.

 

О нём: «Мужество сквозь юность пронесли». Сборник очерков. – Йошкар-Ола. 2003. С.23-24; Книга Памяти: Чечня: декабрь 94-го – октябрь 96-го (Мемориальный альбом).