Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВЛАДИМИРОВ Александр Иванович

ВЛАДИМИРОВ Александр Иванович (05.11.1923 год, д. Сычи Оршанский кантон Марийская Автономная Область/ныне Оршанский район - 04.08.2003 год, г.Йошкар-Ола).

Военный деятель, солдат и офицер Советской (Красной) Армии, лейтенант. Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Родился в крестьянской семье. Окончил Головинскую школу ФЗО, потом одну зиму провел на лесозаготовках, став одним из лучших вальщиков леса. А на рубеже весны и лета 1942 года он был призван в армию Оршанским РВК. Сначала Александра зачислили в десантные войска, а оттуда его направили в пехоту, в разведроту.

В боях с августа 1942 года, боевое крещение принял под Сталинградом. Во время разведки ранен и направлен в госпиталь.После выздоровления ВЛАДИМИРОВА посылают на армейские курсы. А потом вновь на фронт.

Своих однополчан он догнал уже на подступах к Днепру. ВЛАДИМИРОВ - младший сержант; командир стрелкового отделения 1281-го полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. В октябре 1943 года вместе с отделением форсировал Днепр и личным примером вдохновил бойцов на штурм д. Вывалки на западном берегу реки. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года младшему сержанту Владимирову присвоено звание Героя Советского Союза.. Звезду Героя вручил сам командующий армией генерал-лейтенант Баталов.

Описание подвига: «В ночь на 17 октября 1943 г. командир отделения 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта младший сержант Владимиров со своим отделением, несмотря на сильный артиллерийско- минометный огонь противника, форсировал р. Днепр. В боях за высоту и деревню Вывалки Лоевского района Гомельской области показал себя стойким и мужественным командиром, первым со своим отделением ворвался в траншеи противника и лично в рукопашной схватке уничтожил 7 гитлеровцев, выбив врага с занимаемого рубежа. Стремительно ворвался на северную окраину деревни Вывалки и до прибытия подкрепления удерживал плацдарм, стойко отражая яростные контратаки противника. Его отделение, воодушевляемое личным примером командира, не отступило ни на шаг с занимаемого рубежа».

Участник Парада Победы в Москве (1945 год), где был знаменосцем – шел со знаменем своей гвардейской дивизии.

После войны проживал в Йошкар-Оле: машинист мотовоза завода электроприборов (ныне ЗПП). Награды: Орден Ленина (30.10.1943 год), орден «Знак Почета» (1966 год), орден Отечественной войны 1-й степени (1985 год). Почетные грамоты Президиума Верховного Совета Марийской АССР (1982, 1988 гг.).

Скульптурные портреты работы О. ДЕДОВА (1966 год) и А. МЕДВЕДЕВА (1974 год).

О нем: Наши герои. Йошкар-Ола. 1985; Казанцев Н. Знаменосец // Молодой коммунист.1963. 11 июля. № 82.