Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯНБАХТИН Илья Яковлевич

ЯНБАХТИН Илья Яковлевич (? год, д. Байтурово Мишкинский район Башкирская АССР – 2000 год, г.Одесса Украина).

Военный деятель, герой Великой Отечественной войны.

Илья Яковлевич, мариец по национальности, до войны учился в Мишкинской неполной средней школе, окончил Николо - Березовский марийский педагогический техникум (1937-1939 гг.) и работал учителем марийского языка и литературы в Мишкинской средней школе № 1. В 1938 году вступил в комсомол. В ноябре 1939 года был призван на действительную военную службу и райвоенкомат направил его в Новосибирское военное училище. После окончания училища сразу же попал на фронт – Западный. Далее воевал на Брянском и Белорусском фронтах. Начал войну лейтенантом, окончил подполковником - командиром полка (в мае 1943 года майор). Имел ранения и контузии. За образцовое выполнение боевых заданий командования награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова третьей степени, тремя орденами Отечественной войны различных степеней, двумя орденами Красной Звезды, семнадцатью медалями (!), в том числе  «За отвагу», «За боевые заслуги». После войны в 1955 году закончил военную академию имени Фрунзе, был командиром механизированного полка 33 механизированной дивизии.

В последующие годы Илья Яковлевич начал работать старшим преподавателем в Одесском высшем общевойсковом командном училище. Все силы и кипучую энергию полковник ЯНБАХТИН отдавал молодежи. Долгое время обучал курсантов одесского училища. В составе ограниченной группы военных побывал в Гвинейской народной республике.

Далее он переводится на гражданскую службу в Одесский инженерно - строительный институт. Пригодился ему военный и преподавательский опыт. С 1972 по 1987 год Илья Яковлевич проработал в данном институте в должности ученого секретаря. За это время зарекомендовал себя дисциплинированным работником, знающим руководящие положения по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий. Им подготовлены и представлены документы 250 кандидатов науки и свыше 160 доцентов, профессоров и старших научных сотрудников.

Находясь на заслуженном отдыхе, Илья Яковлевич Янбахтин был постоянным гостем школьников, военных, студентов. И везде его любили и ждали.