Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ФРОЛОВ Алексей

ФРОЛОВ Алексей ? (2-я половина 16-го века – 1-я половина 17-го века)

Военный деятель, пушкарь, стрелец, из г. Лаишево (под Казанью). Его отец и дед – стрельцы из г. Переславля-Залесского. С царем Иваном Грозным пришли под Казань, «а как государь Казань взял, и велел моему деду и отцу в Казани служить стрелецкую службу».

При царе Федоре Иоанновиче «служил конную службу в немецких походех» под Ругодевым (Нарвой) и Выборгом; строил Царев город на Кокшаге (в челобитной на имя царя Михаила Федоровича Романова «пашенных крестьян» приказчик Алексей Фролов в 1644 году пишет, что при царе Федоре Иоанновиче «…я же, холоп твой, в Черемисе с Иваном Чипчигом Царев город ставил»), Самару, Уржум, Тару; «служил береговую службу на Туле»; в пушкарях отслужил 16 лет; отличился в бою с «Литвой» под г. Торжком «знаменщика убил и знамя взял», под г. Тверью был ранен, в Александровой слободе взял в плен литвина. За службу был пожалован государем «послугою в 4 рубля, да сукно, да в оклад рубль и после службы отпущен в Сибирь» в г. Тару и назначен приказчиком «пашенных крестьян». В приказчиках служил 20 лет.